Библиотечные мероприятия              Назад
«От букваря до азбуки»

На библиотечном часе для учеников начальной школы было предложено на каждую букву слова «библиотека» придумать эпитет, олицетворяющий библиотеку.

Букварь
нтересная
уквы, большая
Л
юбимая
нформация
ткрытие, отличная
олк
стественная, единственная
К
лассная, книга
збука

Школьная библиотека – это не только источник знаний для учителей, но и прекрасное место для проведения досуга. В читальном зале учащиеся могут посмотреть фильм, узнать новое из теленовостей, сделать домашнее задание , поиграть в настольные игры , помочь вытереть пыль с книжных полок.

22 марта
в гимназии проходило заседание РМО библиотекарей, на котором библиотекарь провела урок в 5 А классе «Словари – наши помощники, или приключения Словарёнка».
К уроку была подготовлена выставка «Словарь – государь!»  и мультимедийная презентация.

Кот Потап (Андрей Сертаков) и Словарёнок (Вадим Паньков)
рассказывали о значении  словарей в жизни каждого человека

Чтецы Влад Кенарский и Антон Цыплаков читали стихи о словарях

Пятиклассники работали в группах, выполняя задания

Ребятам было интересно работать со словарями. Они показали, что уже умеют и с удовольствием узнавали что-то новое.
Итог урока подвели при помощи кластера

31 января 2011 года
прошло мероприятие «Посвящение в читатели» для первоклассников
На праздника была оформлена выставка для маленьких читателей
ведущие Андрей Сертаков и Маша Шарапова помогли собрать фразу «Книга – лучший друг»
В конце праздника ребятам вручались читательские билеты и библиотекарь Валентина Алексеевна в своём напутствии пожелала стать постоянными читателями школьной библиотеки.

Ведущими праздника были учащиеся 7 А класса

Первоклассники побывали в удивительном мире сказок «Репка»

«Чудесный гриб»

Ученик 7 А Вадим Паньков в роли Лентяя озадачил первоклассников заданием из разбросанных букв

Для учащихся 5—6 классов в библиотеке прошёл праздник книги:     «КНИЖНОЕ  ДЕФИЛЕ».
Цель: Знакомство с книгами, поступившими в школьную библиотеку.
Задачи: Расширять представления учащихся о роли книги в жизни человека. Прививать навыки читательской культуры. Воспитывать бережное отношение к книге. Стимулировать самообразование школьников.
Читателей бескрайний ряд,
И с каждым книги говорят,
И каждому помогут,
Хотя бы понемногу.
Лучшие читатели представили вниманию зрителей коллекцию книг, поступивших в нашу библиотеку в начале учебного года. С книгой в руках ребята прошли как модели по подиуму. Они рассказали и показали, что книги отличаются оригинальным дизайном и насыщенным содержанием, что будут удобно располагаться на книжных полках.

В конце праздника библиотекарь зачитала прекрасные слова – пожелание: Давайте представим, хотя бы на миг,

Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дяди Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!

Сценарий конспект мероприятия Презентация
18 декабря 2009 прошло школьное мероприятие для первоклассников "Посвящение в читатели"
7 апреля 2009 прошла литературная гостиная для 5-х классов по басням И.А.Крылова «Ларец мудрости» смотреть фотографии, смотреть презентацию