Правда - величайшая драгоценность, нужно ее экономить. Электронный дневник

В рамках проекта «Телекоммуникационная образовательная сеть Пермского края»
МБОУ "Гимназия" включилась в работу    информационной системы электронных дневников и журналов. На данный момент  работают дневники во всех классах с 1 - по 11  класс.
Система электронных дневников и журналов
образовательный портал www.web2edu.ru представляет собой единое информационное пространство, объединяющее всех участников образовательного процесса. Разработка системы направлена на реализацию краевого проекта "Телекоммуникационная образовательная сеть Пермского края".
Целью проекта является создание  на территории Пермского края способной к саморазвитию социальной образовательной телекоммуникационной сети нового поколения.
 В системе реализованы такие задачи как:
  1. Предоставление разноаспектной информации об учебном процессе и его участниках, а также средств мониторинга качества общего образования для различных заинтересованных сторон.
  2. Создание условий для обмена опытом, дистанционного обучения и повышение квалификации с использованием социальных сервисов Web 2.0.
Компоненты сети:
  1. Система электронных дневников учащихся и журналов школ.
  2. Система совместной подготовки педагогов к урокам.
  3. Система дистационного обучения.
  4. Система учёта индивидуальных достижений педагогов и учащихся.
Система электронных дневников и журналов является единой комплексной системой, позволяющей работать с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет, и эффективно решать образовательные задачи на уровне:
  • Администрации школы
  • Педагогов
  • Учащися и родителей
Возможности системы
  1. Для родителей и ученика:
  • просмотр домашнего задания
  • просмотр домашней нагрузки и возможность спланировать время на подготовку домашних заданий с учётом ожидаемой нагрузки
  • просмотр данных об успеваемости (журнал, итоговые/средние оценки, рейтинг, посещаемость)
  • обмен сообщениями с педагогами, учениками, родителями
  • получение информации о событиях школы/класса
  • работа в социальной сети, ведение собственного блога
  • просмотр видеозаписи урока
  • оперативный поиск информации по образовательным учреждениям, их сравнение, запросы в Интернет - приёмные
2. Для педагогов: ведение классного журнала (оценки, посещаемость, планирование уроков, домашнее задан ие) и копилка уроков (обмен материалами уроков, презентациями, видео)
3.  Для руководителя: формирование отчётности для руководителей школ, муниципальных органов управления образования образованием (успеваемость, посещаемость, достижения учащихся и педагогов).
Портал www.web2edu.ru открывает новые возможности для участников образовательного процесса, упрощает организационную работу в школе, выводит на новый уровень взаимодействие педагогов, учеников  и родителей.