Лучше отказаться от острого словца, чем от друга. Квинтилиан. расписание

.::[назад]::.

Заметки для родителей
Школьное расписание не только задает ритм жизни ученика, но и отражается на организации времени всех членов семьи. Количество уроков приходится учитывать при планировании досуга, посещении кружков и секций. Независимо от того, изменилось ли расписание в лучшую сторону, относитесь к новшевствам как к фактору, помогающему ребенку учиться гибкости и изобретательности при распределении своего времени.Не выражайте при школьнике недовольство новым расписанием, чтобы не давать ему в руки оружие, которым он станет пользоваться каждый раз, когда не будет успевать делать уроки.Если из-за накладок в расписании занятий в школе и в кружках у ребенка возрастает нагрузка, научите его действовать в ситуации аврала. Например, устные задания можно учить в дороге, а письменные – выполнять по частям в перерывах между занятиями. Конечно, подобный режим должен носить временный характер, чтобы не нанести вред здоровью ребенка. Зато потом школьник станет намного организованнее и уже вряд ли будет просиживать за учебниками по несколько часов. Необходимо стремиться к равномерному распределению нагрузки в течение недели. У ребенка должно оставаться время для отдыха.Если вы видите, что школьник устает, но при этом не хочет бросать дополнительные занятия, не бойтесь иногда предлагать ему прогуливать их. Ведь он занимается в кружках ради того, чтобы разнообразить свой досуг, поэтому не стоит надрываться, пытаясь везде успеть.

Расписание учебного и каникулярного времени
на 2011 -2012 учебный год

Это мы не проходили

Новые предметы в школьном расписании дают школьнику шанс проявить те способности, которым раньше не находилось применения. Учителя и родители также могут использовать эту ситуацию, чтобы повысить учебную мотивацию ребенка.
  1. Если школьнику всегда хотелось выделиться среди одноклассников, он может постараться освоить новый предмет лучше других.
  2. Такие предметы, как химия, физика, биология или география имеют не меньшее прикладное значение, чем русский язык и математика. Поэтому отсутствие успехов в начальной школе еще не говорит о том, что сын или дочь никогда не смогут блеснуть хорошими знаниями.
    Попробуйте стимулировать интерес ребенка к новым предметам с помощью таких игровых наборов, как «Юный физик» или «Юный химик».
  3. Используйте увлечение школьника новыми дисциплинами, чтобы подогреть интерес к другим предметам. Например, для понимания физики необходима математика, а для изучения истории важен высокий уровень знания русского языка и литературы.
  4. Чтобы ребенок мог увидеть практическое применение того, что он изучает в школе, старайтесь периодически посещать вместе с ним музеи и выставки с экспозициями соответствующей тематики.
  5. Посоветуйте школьнику почитать книги, посвященные биографиям великих ученых, писателей, музыкантов и художников – например, тома известной серии «Жизнь замечательных людей». Обратите внимание ребенка на то, что многие из них совершали свои открытия в ранней юности.

Расписание звонков.

1 урок

900 -    945

2 урок