Здравствуйте! Коллектив учителей и учащихся гимназии приветствует ВАС!

... Остаться без друзей - самое горшее, после нищеты, несчастье. Даниэль Дефо

Младший школьный возраст
время, когда закладываются глубинные оценки окружающего мира. Уже повзрослев, человек, часто на подсознательном уровне воспроизводит стандарты своего детства и старается им подражать. Начальная школа – это огромная составляющая в жизни каждого ребенка- здесь он проводит большую часть своего времени. От того, насколько разумно спланированной она будет, зависит то, каких взрослых мы воспитаем. Педагоги и воспитатели «маленькой» гимназии стараются работать так, чтобы в школе ребенку интересно было все.

Завуч начальной школы МБОУ "Гимназия"
Сарапульцева

«Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила»

Начальная школа – это дом, где есть все: внимание и забота, сотрудничество и творчество. Школа, где ребенку комфортно, уютно, где он ощущает себя успешным человеком независимо от отметок. Для этого у нас создана развивающая среда, в которой образовательный процесс – это сотрудничество, а сотрудничество может быть только при взаимном доверии. Каждый ученик имеет право на признание его Личностью, он любим и уважаем, не потому что он круглый отличник, а потому что он есть. И эта работа, зачастую незаметная, состоящая из мельчайших деталей, идет постоянно – как на уроках, так и в свободное от уроков время.

Цели и задачи начальной школы:

• Обеспечение базового стандарта образования.
  • Сохранение душевного и физического здоровья и эмоционального благополучия каждого ребенка.
  • Создание условий для формирования у младших школьников: способности к организации самостоятельной учебной деятельности, исследовательского интереса, коммуникативности, ответственности, саморегуляции, уважительного отношения к окружающим, к иной точке зрения, навыков здорового образа жизни.

В школе сформирована команда творчески думающих мастеров, наших педагогов.  Именно на учителях начальных классов лежит особая ответственность за успешное и благополучное будущее маленьких учеников. Наши педагоги - опытные, добрые, внимательные и любящие детей люди.
Сарапульцева И.В. – заместитель директора поУР на 1 ступени.
1 «а» класс: Макушина О.А.
1  «б класс: Гончарова Т.Л.
2 «а» класс: Сарапульцева И.В.
2 «б» класс: Садохина Н.Г.
3 «а» класс: Туснина Е.В.
3 «б» класс: Вахрушева Е.В.
4 «а» класс: Кудрявцева Л.Ю.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования   (ФГОС НОО). Преподавание в классах начальной школы ведется по программам: 1 «а», 2 «а», 2 «б» классы – УМК «Перспектива», 1 «б» класс - , 3 «а», 4 «а» классы – «Школа 2100», 3 «б» класс – «Школа России».

Организация  текущего режима

1-4 классы функционируют в режиме 5 - дневной учебной недели;
режим дня первых классов организован с учётом адаптационного периода: уроки 1 - го полугодия длятся 35 минут, во 2 - ом полугодии – 45 минут с обязательными элементами двигательной активности;
продолжительность урока во 2 - 4 классах – 45 минут;
время начало уроков – 9.00, время окончания уроков – 13.45;
режим учебной недели организован в соответствии с учебным планом и представляет собой скорректированную систему организации школы, включающую урочный цикл (по 3 - 4 урока в 1-х классах;4 - 5 уроков во 2 - 4 классах и внеурочный цикл.
с 14.30 – 16.30 в гимназии работает педагог – консультант;
в гимназии организованно двух разовое питание (завтрак, обед);
в гимназии огромное внимание уделяют одарённым детям, запущен проект «Юные дарования»;
воспитательную деятельность реализуем через проект «Праздники в начальной школе»
в гимназии работает субботняя школа для будущих первоклассников;

на базе гимназии открыта «Школа развития», для детей 4 – 7 лет.

Добро пожаловать в гимназию!