Открытие "Школы родительской любви"

30 октября в гимназии по инициативе педагогического коллектива была открыта "Школа родительской любви".
Воспитатель ребенка - это колоссальный труд, родительский труд - труд отца и матери, основное назначение которого - создание условий дл физического, нравственного и духовного развития ребенка. Важной задачей для учителей, классных руководителей гимназии стала задача консолидации педагогов, учеников и родителей. Собственно, так было всегда. Но сегодня эта связь утрачена по объективным и субъективным причинам. Открывая школу родительской любви, Александра Алексеевна Чеботарева отметила, что главным в воспитательном процессе является родитель. Ребенок воспитывается в семье, дети строят свою жизнь по образу и подобию своих отцов и матерей, а отношение родителей с детьми строится на безусловной любви. (Так должно быть).
Заботясь о будущем своего ребенка, родители терпеливо и настойчиво обучают его трудиться, отвечать за свои слова и поступки, регулярно выполнять домашнее задание, планировать свое время, подводить итоги дня, недели, месяца, четверти, года.
Родители являются посредником между ребенком и многообразным миром: регулярно интересуются его школьными успехами, отношениями с одноклассниками, считают своим долгом принимать участие в жизни класса и школы. Посещение родительских собраний является для добропорядочных родителей знаком уважения себя, своего ребенка, своей школы.
Хорошие родители вместе с детьми планируют их карьеру, формируют потребность в образовании, желание ребенка быть достойным сыном и дочерью. Родители учат детей ценить школьную дружбу, уважать учительский и родительский труд, помогать одноклассникам и учителям, гордиться своей школой. Отцы и матери не спешат с выводами о неблаговидных поступках детей, дают им время на обдумывание. Затем вместе решают, как достойно выйти из сложившейся ситуации и не повторять ее в будущем.
В повседневной жизни родители, оценивая деятельность детей, акцент делают на положительном, добром в их поведении. Спорные ситуации в семье решаются в пользу ребенка. Любящие родители начинают и заканчивают день добрыми словами в адрес детей.
А всегда это так?...
Пространство любви наших детей сегодня ограничено. Его надо расширять. Только через объединение родителей, учеников и учителей. "Школа родительской любви" - это серьезная методическая помощь для каждого из нас, это возможность посмотреть на себя со стороны, это совместное решение задач педагогического процесса.
Неслучайно зажженные свечи об открытии "Школы" символизируют знание и добро, любовь, доверие и уважение, семейный союз.
"Школа родительской любви" -это добровольное объединение любящих мам и настоящих отцов. Это форма сотрудничества педагогов и родителей. Любую форму надо наполнять содержанием. В основе содержания этой школы легли законы и меморандум.

ЗАКОНЫ "ШКОЛЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ"
Здесь учатся искренние и надежные люди - любящие родители.
Ради любви ребенка к родителям учимся любить его и постоянно работать над собой.
Каждый, независимо от возраста, имеет свою точку зрения, даже о происхождении жизни на Земле.

Учимся слушать и слышать друг друга в "Школе", дома, на улице.
 Постоянно помним, что самая главная оценка в жизни человека - это самооценка.
Умножаем любовь в мире: учим любить себя, детей, ценить семью.
Дорожим "Школой", своим образовательным учреждением, работаем на себя - работаем на авторитет "Школы родительской любви".
МЕМОРАНДУМ "ШКОЛЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ"
Знать права ребенка и доверять ему.
Искренне радоваться и гордиться успехами своих детей.
Уважать мнение ребенка, его интересы.
Заботиться о здоровье и будущем своего ребенка.
А для этого:
Постоянно работать над собой.
Учиться самим и помогать другим.
Настойчиво способствовать миру в семье и гармонии в своей душе.
Вырастить из ребенка достойного человека.
"Школа" открыта. Добро пожаловать, уважаемые родители учащихся гимназии! Нас ждут в ней каждую последнюю субботу календарного месяца.
Начальное звено курирует Татьяна Львовна Гончарова, среднее звено - Елена Павловна Дудина, старшеклассников -директор "Школы родительской любви" - Марина Васильевна Желудкова. Контактный телефон - 3-23-47.

Сценарий мероприятия  (читать)