Добро и Совесть - Основы человеческой души.
Из истории школы

Фотоэкскурсия по школе
Первый директор Павлович Александр Петрович

Павлович Александр Петрович

Коллектив школы №3 и учащиеся на демонстрации.

Учащиеся и педагоги на демонстрации

Педагоги школы №3

Город Александровск расположен на 4 холмах. На самом высоком из них - муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия". История ее восходит к 30-тым годам ХХ века, когда дети учились в деревянном двухэтажном здании; в 50-х годах она размещалась в здании церкви. И только в 1957 году рядом с церквью вырос еще один храм - храм науки - средняя школа №2.

Как всё это начиналось...

А
 началось всё в 1951 году. Павловичу Александру Петровичу, работающему, тогда директором Мало-Вильвенской семилетней школы, предложили принять новую школу. Но её необходимо было оборудовать в здании бывшей церкви. На это дело было выделено 100 тысяч рублей. За лето здание церкви было кое - как переоборудовано, и 1 сентября в городе открылась новая семилетняя школа №3. Правда, стены школы были полтора метра толщиной, коридоры узкие... На протяжении 7 лет школа располагалась в здании церкви. Но ни учителя, ни ученики не унывали - всех объединяла мечта о новой, светлой школе!
(Из воспоминаний Александра Петровича Павловича: "Наш молодой педагогический коллектив в то непростое время размышлял о том, как сделать помещение церкви, похожим на школу. Ночами перечитывали А. Макаренко. Андрей Петрович Клюковкин, учитель музыки и пения, рисовал плакаты: "Не пищать!", "Не красна изба углами, а своими делами" и другие. Мы старались прежде всего сделать здание уютным, побороть церковную мрачность. Конечно, во всём помогали ребята."

Как это было.
(Из воспоминаний первых выпускников школы).

Летом 1957 года мы помогали достраивать спортивный зал (убирали мусор, выносили землю, заносили доски для пола), юноши выкладывали из кирпича основу для ажурной металлической ограды. Веселье, смех, песни слышались со всех сторон. А взгляд то и дело обращался к величественному зданию. И вот настал долгожданный день! Сбылось! Свершилось! 5 декабря 1957 года                                                                                               школа приняла своих первых учеников.

Мы любили и берегли в школе все, начиная от дверной ручки и кончая паркетным полом, который ежедневно сами натирали до блеска, чтобы на следующий день на большой перемене потанцевать.
Новое здание еще теснее сплотило школьников и учителей, которые своими делами и поступками раскрывали нам мудрость жизни:"Живи здесь и сейчас".
Вдохновителем и организатором бурной школьной жизни был Александр Петрович Павлович, директор школы и наш старший товарищ.

В 1992 году
школа получила статус "Школа - гимназия", с марта 2000 года - это муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия" (лицензия А № 192885 от 20.10.2006г.)

Фотографии говорят
1958 год - 1 мая демонстрация впереди со знаменем Борис Чуйков

10 класс - 1958 год

первый выпуск - 1959 год

духовой школьный оркестр - 1965 год
рук. Макушин Павел Николаевич
И это всё о нас.
1957 год.
В микрорайоне Гора начала работу новая школа. Первый директор - А.П.ПАВЛОВИЧ. В школе работает драматический кружок, руководитель - Е.Д.Солоницына.
1958 год.
Пионерской дружине вручено областное знамя за 1-ое место в области среди правофланговых дружин. Председатель совета дружины - Надя Ларионова, старшая пионервожатая-А.А. Чеботарева.
1959 год.
Школа сделала первый выпуск. 54 выпускника вступили в новую жизнь. С серебряной медалью закончил школу Валентин Якушин.
1960 год.
Заложили школьный сквер по инициативе пионерской дружины. Главный инициатор- А.А. Чеботарева.
60 -е годы.
Начал работу духовой оркестр. Бессменный руководитель -П.Н. Макушин. Школа активно участвует в конкурсах художественной самодеятельности северных городов области. Награждена тремя дипломами I степени Березниковского телевидения.
1963 год.
В школе появился телевизор. Пропуск на его просмотр - открытый дневник с хорошими оценками.
1965 год.
Школе присвоено имя Николая Островского.
1967 год.
Открыт зал боевой славы.
1970 год.
Открыт Ленинский зал. Руководитель - А.И. Старцева. "Зарничники" заняли второе место в области.