Благородный человек предъявляет требования, в первую очередь, себе, низкий же - другим. Конфуций. Наша гимназия

Символика гимназии
Фотоэкскурсия по гимназии

1000000 рублей наш!!!

В 2007 году МОУ "Гимназия" стала победителем национального проекта "Образование"

Педагогический коллектив гимназии

В гимназии обучается 464 учащихся (из г. Александровска, поселков Карьер - Известняк, Всеволодо - Вильва, Яйва, Ивакинский карьер, Лытвенский) в одну смену в в 24 классах (10 - в начальном звене, 10 - на основной ступени обучения, 4 - в старшем звене). В гимназии работает 46 учителей, из них высшее образование имеют 34, средне - специальное -12. Высшую квалификационную категорию имеют 13 человек, 24 преподавателей имеют первую категорию, 7 человек - вторую. 8 человек имеют звание "Отличник народного просвещения".
Возрастная характеристика педагогического коллектива также свидетельствует о его работоспособности и стабильности: стаж работы более 20 лет имеют 21 учитель, от 15 до 20 - 7 педагогов, от 10 до 15 лет - 13, от 5 до 10 - 3, до 5 лет - 3 человека.
Коллектив гимназии находится в постоянном творческом поиске, на уроках применяются различные педагогические технологии, позволяющие облегчить процесс обучения и сделать его более результативным. Особое внимание уделяется безотметочной системе обучения в начальной школе и на уроках музыки, рисования, физкультуры в основной школе, а также профильной и предпрофильной подготовке 8 - 11 классов, сохранению здоровья учащихся.

Семинар ведет кандидат педагогических наук
Балабина И.А.

МБОУ "Гимназия" г. Александровска
  • имеет государственную аккредитацию и лицензию на право предоставления образовательных услуг;
  • обучение осуществляется только в одну смену;
  • начало занятий в 9.00;
  • продолжительность урока 45 минут;
  • каждый класс занимается в отдельном кабинете весь рабочий день;
  • с 1 по 7 класс в режиме работы введена динамическая пауза (прогулка, игры на свежем воздухе);
  • осуществляется двухразовое питание;
  • разумная организация второй половины дня: кружки, секции, факультативы;
Материально - техническую базу
составляют 2 учебных корпуса на 1180 мест площадью 3056 кв.м,
2 спортивных зала, актовый зал, 2 спортивные площадки, 2 столовые, 28 учебных кабинетов, 2 библиотеки, 1 кабинет стоматолога. При школе созданы музей истории народного образования Александровского района, танцевальная студия.

И это всё о нас.
1980 год. Учителю школы В.А. Черных присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".
1988 год.На базе школы открыт первый педагогический класс.
1991 год. Создано первое научное общество учащихся, руководитель - В.А. Леханова.
1991год. Самый маленький выпуск - 11 человек: 10 юношей, 1 девушка.
1991 год. Первый городской конкурс "Учитель года", М.А. Зимина - лауреат конкурса.
1991 год. Школа начала сотрудничать с Соликамским государственным педагогическим институтом.
1992 год. Школе присвоен статус "Школа- педагогическая гимназия".
1993 год. Школе - гимназии передано здание детского сада №8.
1994 год. Первый выпуск гимназистов.

1997 год. Дарья Худякова - первый победитель областной олимпиады по истории (учитель Худякова Г.В.). Лауреат премии губернатора.
1997год, 1998 год. Школа дважды становится лауреатом Всероссийского конкурса "Школа года".
1998 год. Учителя Воронова Л.П. и Ф.И. Моргунова удостоены премии Сороса.
1999 год. Виталий Ендальцев - первый в истории города участник Всероссийской олимпиады по истории (учитель Худякова Г.В.) Лауреат премии губернатора.
2000 год. Дурбажев Михаил победитель областной олимпиалы по истории (учитель Худякова Г.В.) Лауреат премии губернатора.
2001 год. Гимназия вступила в федеральный эксперимент по совершенствованию структуры и содержания образования.
2002 год. Юрий Попов лауреат Всероссийского конкурса "Человек в истории. Россия 20 век". Руководитель А.А. Чеботарева.