«Масленица».  общешкольное мероприятие

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

15 марта  в гимназии прошла Масленица, в которой приняли участие все школьники. Ведущие Дмитрий К, Егор М. и Татьяна Анатольевна М. рассказали о празднике Масленица.  Все классы затем приняли участие в конкурсах, играх, соревнованиях. Команды поочередно проходили этапы. В конце игровой программы ребят угощали ароматным чаем и горячими блинами. Такое мероприятие помогает узнать культуру и традиции своего народа, сблизить коллектив учащихся, весело и задорно провести свободное время с друзьями.