Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители, которым дети обязаны лишь рождением: одни дарят нам только жизнь, а другие добрую жизнь. Аристотель.

Внеклассная работа

Совет интересных дел
Совет физкультурников
Штаб "Патриот"
Дом, в котором мы живём
Лето 2011

Документы:
Родительская Академия "Неразлучные друзья"

Презентация проекта
"Неразлучные друзья"

"Летняя кампания"

Воспитательной работой в гимназии на протяжении

9 лет руководит
Микова
Татьяна Анатольевна

План воспитательной работы на 2009/10 учебный год
Анализ воспитательной работы за 2008/09

План воспитательной работы на 2008 - 2009 учебный год. читать
Анализ воспитательной работы за 2007/08
учебный год
         Будущее страны во многом определяется уровнем воспитания, обучения, физического и духовного развития, гражданского становления наших детей.
         Неоправданно долго в обществе решался вопрос о том, что призваны делать педагоги: обучать воспитывая или воспитывать обучая. Мы взяли за основу первое, поставив во главу угла обучение и забыв о том, что, по словам Я. А. Коменского, пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей, государств и всего мира. Именно поэтому мы сегодня имеем то, что имеем.
         Произошла деформация в области гражданско-патриотического сознания, обесценились нравственные идеалы, принижена роль патриотического воспитания детей и подростков. Следствием этого стали рост детской преступности, агрессии, беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних.
        В сегодняшней социально-экономической культурной ситуации педагогическое сообщество не может самоустраниться от проблем воспитания, которое, являясь важнейшей и неотъемлемой составляющей образования, требует самого пристального внимания. Наконец-то общество пришло к осознанию того, что приоритет в образовании должен быть отдан именно воспитанию.
        Мы должны воспитать поколение людей, способных стать достойными гражданами России, любящих свою семью, свой дом, свое дело, свое Отечество, готовых к нравственному поведению и выполнению гражданских обязанностей.
       В условиях модернизации российского образования значительно возрастают воспитательные функции школы, призванной создать условия для достижения главной цели воспитания – самоактуализация личности растущего человека. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание. Процесс воспитания должен осуществляться в результате сотрудничества, сотворчества единомышленников (детей, родителей, педагогов, представителей общественных объединений и организаций) на разных уровнях: класс – школа – семья – город – регион.

сценарии

1. Агитбригада 9 классов
  2. Посвящение в старшеклассники
  3. День учителя
  4. Сценарий спортивного праздника
  5. Праздник - 2008
  6. Торжественная линейка (2-4 классы)
  7. Посвящение в кадеты
  8. Праздник первого звонка
  9. Торжественная линейка (5-9 классы)
      Ведущими направлениями в системе работы МОУ «Гимназия» является:

Гражданское образование,   Социальное проектирование;

Основная цель воспитательной работы МОУ «Гимназия»:

Формирование гражданской позиции школьника, создание условий для самореализации и самовоспитания.

Система воспитательной работы строится с учетом программы «Я- гражданин России» и осуществляется по следующим направлениям:

o    Формирование гражданского отношения к себе;

o    Формирование гражданского отношения к своей семье;

o    Формирование гражданского отношения к искусству;

o    Формирование гражданского отношения к школе;

o    Формирование гражданского отношения к Отечеству;

o    Формирование гражданского отношения к планете;

Помимо вышеперечисленных направлений большое внимание уделялось:

o    Проектной деятельности учащихся;

o    Методическому обеспечению воспитательного процесса;