Здравствуйте! Коллектив учителей и учащихся гимназии приветствует ВАС!

Краткость - сестра таланта. Профилактика правонарушений

.::[Главная страница]::.

.::[НАЗАД]::.

Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия.

Памятка личной безопасности школьника

Вызов экстренной помощи по телефону
01 - единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)
02 - милиция
03 - скорая помощь
04 - аварийная газовая служба
8-800-2000-122 - общий детский телефон доверия

профилактическая лекция в
4 классе

профилактическая лекция в
3 классе

"Профилактика правонарушений"

Правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание. Вопрос правонарушений среди несовершеннолетних как никогда актуален в современном обществе. Ситуация усугубляется тем, что подростки зачастую не осведомлены о совершаемых ими противоправных действиях и о наказании, предусмотренном за подобные поступки.

Информация о линиях помощи в случаях интернет-угроз

«Горячая линия» Центра безопасного интернета в России

Горячая линия принимает сообщения по следующим категориям противоправного контента:

- сексуальная эксплуатация несовершеннолетних;
- вовлечение детей в сексуальную деятельность;
- расизм, национализм, иные формы ксенофобии;
- киберунижение и кибертравля;
- сцены насилия над детьми;
- пропаганда и распространение наркотиков; - пропаганда и публичное оправдание терроризма.
Отправка сообщения на «Горячую линию» производится анонимно и бесплатно.
На «Горячую линию» можно попасть круглосуточно, набрав адрес www.saferunet.ru и нажав на красную кнопку «Горячая линия»

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. По состоянию на июнь 2011 года к единому номеру подключено более 200 организаций во всех субъектах Российской Федерации.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Информация «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей их  физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»
Мероприятия МБОУ «Гимназия», направленные на информирование участников образовательного процесса.

НАЗВАНИЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ
1. Профилактика нарушений краевого закона № 844-ПК Общешкольное родительское собрание
«Профилактика правонарушений несовершеннолетних»
2. «Закон и правопорядок» Классные часы
3. «Профилактика наркомании и преступности» Дни профилактики с приглашением представителей полиции, КПДН, медицины.
4. «Проблемы подросткового возраста» Семинар для кл. руководителей
5. «У опасной черты» лекции

Мероприятия, направленные на информирование населения.

НАЗВАНИЯ
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ
1 «Это нужно знать!» Выпуск и распространение буклетов и листовок
2 Участие уч-ся в профилактических мероприятиях. Публикации в СМИ.
3 «Мы за ЗОЖ!» Выступление агитбригады «Источник»

Мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и выявление фактов нарушения Областного закона от 31.10.2011 №844-ПК

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ  КОЛИЧЕСТВО
1 Рейды "Подросток" кл. руководители,  психолог, родительский комитет, администрация школы.
2 Индивидуальные и профилактические беседы психолога. 9 бесед
3 Посещение на дому асоциальных семей детей «группы риска», составление актов обследования. 4- асоциальных семей, 9 детей «группы риска»
Заседания Совета профилактики 9 заседаний
Спортивные соревнования, работа кружков. 138 учащихся
Кинолекторий «Белая смерть» 47 учащихся

Число несовершеннолетних МБОУ «Гимназия»,  состоящих на учете в ОДН на 01.09.2012 года.

По данным инспектора ОДН ОУПП и ПДН отдела полиции (дислокация г. Александровск) МО МВД РФ «Губахинский» старшего лейтенанта полиции Аблициной Е.В. в МБОУ «Гимназия» на учете состоят 6  учащихся; 4 человека состоят на учете за антиобщественное деяние (кражи), 1 ученик  за употребление спиртных напитков, токсических веществ, что квалифицируется как административное правонарушение  и 1 девятиклассник совершил преступление, в возрасте 16 лет.
Все учащиеся состоят на внутришкольном контроле, 2 ученика в группе риска. Все данные переданы в управление образования и занесены в регистры по Александровскому муниципальному району и Пермскому краю.
В летнее время, в течение июня, для данной категории учащихся был создан оздоровительный лагерь «Альтернатива» с дневным прибыванием. Разработана программа и тематическое планирование в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних подростков. Руководитель лагеря – социальный педагог Баханова А.А.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ,
ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ

Принят Законодательным Собранием Пермского края 20 октября 2011 года . Настоящим Законом в соответствии с федеральным законодательством устанавливаются меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

1. Памятки.
2. Родительское собрание