Наш девиз: Люди из глубинки при усердии и желании могут достичь высот в образовании.  ЦМО учителей гуманитарного  цикла

Руководитель ШМО
учителей гуманитарного цикла
Рачёва Ирина Александровна

ПЛАН работы МО 2013 года

План работы ШМО учителей гуманитарного цикла на 2011 - 2012 уч. год

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2010 - 2011 учебный год

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла
за 2008/2009 учебный год

План работы ШМО учителей гуманитарного цикла на 2009-2010 уч.года

ЦМО учителей гуманитарного  цикла
Деменева Татьяна Геогиевна - учитель русского языка и литературы высшей категории.

Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников по гуманитарным наукам, диплом

Муниципальная олимпиада по литературе, 10 класс – 2, 3 место

Муниципальная олимпиада по русскому языку, 10 класс – 3 место
Муниципальный конкурс «Методическая находка», диплом

Муниципальная научно-практическая конференция учащихся, диплом
Зимина Марина Александровна - учитель русского языка и литературы высшей категории.Стаж работы 28 лет.
Методическая тема «Развитие орфографической зоркости»
Активно использует в практике современные педагогические технологии: модульную, ИКТ, метод проблемного анализа, технологию критического мышления. Богатый дидактический материал помогает сделать каждый урок интересным для учащихся. Накоплен большой опыт по подготовке учеников к олимпиадам и научно-практическим конференциям.
Победитель первого городского конкурса «Учитель года» в 1991 году.

Награждена Почётной грамотой городского управления образования, 2002г.;
Почётной грамотой Министерства образования Пермского края, 2006 г.

В 2008 г. Награждена дипломом II
степени /оценка качества образования по русскому языку в форме ЕГЭ за курс средней школы.Результаты участия в конкурсах учителей гуманитарного цикла за 2011-2012 учебный год
Международный конгресс-выставка «Образование без границ»,  диплом
Муниципальный конкурс «Грамотей», 8 класс -  2 место
Ермаков Олег Владимирович - учитель истории, обществознания и право.
Стаж работы - 14 лет, I категория.
В 1997 году закончил ПГПУ. С профессией учителя знаком вполной мере: его мама учитель русского языка и литературы. Человек эрудированный, он тем не менее постоянно проходит курсы повышения квалификации, участвует в различных семинарах, победитель школьного тура и участник муниципального тура конкурса "Учитель года".
Методическая тема, над которой работает учитель, - "Использование вербальных и невербальных средств обучения на уроках истории и обществознания".
Активно использует в практике своей работы здоровьесберегающие технологии, технологию критического мышления.

Региональная олимпиада по истории, диплом

Муниципальная олимпиада по истории, 9 класс – 1, 2 место, 10 класс – 1, 2 место
Рачёва Ирина Александровна - учитель русского языка и литературы высшей категории.
Стаж работы - 18 лет.
Активно внедряет информационные технологии как на уроках, так и во внеурочное время, большое внимание уделяет здоровьесберегающим технологиям,
Принимала  участие  во Всероссийском фестивале "Открытый урок", краевом конкурсе образовательных и индивидуальных проектов, обощала опыт работы через муниципальную электонную копилку
Много времени уделяет работе по развитию творческих способностей детей, чьи работы были отмечены на уровне школы, города и края.

Муниципальная научно-практическая конференция учащихся «Семейный альбом», диплом

Муниципальный конкурс «Грамотей», 7 класс -  1 место

Региональный конкурс «Грамотей», сертификат

Муниципальная олимпиада по русскому языку, 11 класс – 3 место

Муниципальная олимпиада по литературе, 7 класс – 2, 3 место

Краевой конкурс «Всем краеведам краевед», сертификат

Муниципальный конкурс «Методическая находка», сертификат

Томчик Ксенья Богдановна - учитель технологии
Политова Татьяна Викторовна - учитель русского языка и литературы.
Вдумчивый, творчески мыслящий учитель, в совершенстве владеет программным материалом.
Научность, доступность изложения, творческое применение передовых методик – вот что характерно для ее уроков. Осуществляя дифференцированный подход, она учитывает не только особенности классных коллективов, но и отдельных учащихся.
Учитель отличается постоянным стремлением к совершенствованию и в то же время скромностью, неиссякаемым  трудолюбием, простотой в общении.

Шумкова Полина Владимировна - учитель истории.
Молодой, перспективный учитель. Уроки отличаются  логикой, продуманностью, держатся на живом интересе учащихся и учителя  и глубокой проработке учебного материала.
На вооружении учителя – современные технологии обучения.
На уроках всегда доброжелательная обстановка. Спокойное, уверенное преподавание дает желаемый результат.
Дудина Елена Павловна - учитель музыки

Краевая научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в художественном образовании», сертификат

Муниципальный конкурс «Методическая находка», сертификат

Муниципальный фестиваль искусств им. Кабалевского, 4 место